(Madame Le Maire Maryse GALMARD-PETERS est Présidente de droit de toutes les commissions) – Commissions communales, et syndicats intercommunaux.

Liste des élus 

  • Madame Maryse GALMARD-PETERS
  • Monsieur Charles QUERNE (1er Adjoint)
  • Monsieur Jean-Claude PAQUEREAU (2ème Adjoint)
  • Madame Janine RABIANT (3ème Adjoint)
  • Madame Silvana CALDERAN
  • Monsieur Guillaume GAUTIER
  • Madame Sonia DUSSOUS
  • Monsieur Bernard FLORY-LECUYER
  • Madame Véronique CASAGRANDE
  • Monsieur Francis GUERRIER
  • Madame Stéphanie CORRE
  • Monsieur François-Xavier VAZQUEZ
  • Monsieur Bruno LAMY
  • Monsieur Robert REGULA
  • Madame Violette DESCHAMPS
voselus

En détail, retrouvez toutes les Commissions et les Membres qui les composent.

C.C.A.S

  • Madame Silvana CALDERAN (vice-présidente)
  • Madame Véronique CASAGRANDE
  • Messieurs Bernard FLORY-LECUYER – Bruno LAMY
  • Mesdames Josette ANTHIERENS – Marie-Jeanne PEDRINI
  • Mesdames Marie DE FARIA – Nadine CHALUMEAU

Travaux

  • Monsieur Jean-Claude PAQUEREAU (Vice-Président)
  • Messieurs Charles QUERNE – Francis GUERRIER
  • Bernard FLORY-LECUYER

Environnement Espaces verts et Dévoloppement durable

  • Monsieur Charles QUERNE (Vice-Président)
  • Messieurs Jean-Claude PAQUEREAU – Francis GUERRIER
  • Madame Violette DESCHAMPS

Finances

  • Messieurs Charles QUERNE (Vice Président)
  • Jean-Claude PAQUEREAU – Robert REGULA
  • Mesdames Silvana CALDERAN – Sonia DUSSOUS

Urbanisme

  • Messieurs Francis GUERRIER (Vice Président)
  • Charles QUERNE – Jean-Claude PAQUEREAU – Bruno LAMY

Information, Communication

  • Madame Sonia DUSSOUS (Vice-Présidente)
  • Messieurs Charles QUERNE – Jean-Claude PAQUEREAU
  • Monsieur François-Xavier VAZQUEZ

Vie Associative et Culturelle

  • Mesdames Janine RABIANT (Vice-présidente) – Stéphanie CORRE
  • Messieurs Jean-Claude PAQUEREAU – Bernard FLORY-LECUYER
  • François-Xavier VAZQUEZ

Fêtes et Cérémonies

  • Monsieur Bernard FLORY-LECUYER (Vice-Président)
  • Mesdames Silvana CALDERAN – Violette DESCHAMPS

Enfance, Jeunesse

  • Mesdames Janine RABIANT (Vice Présidente)  – Stéphanie CORRE
  • Véronique CASAGRANDE – Monsieur Guillaume GAUTIER

Correspondant Défense et Jury Criminel

  • Madame Maryse GALMARD-PETERS

Communauté des communes


Délégués Titulaires

  • Madame Maryse GALMARD-PETERS
  • Monsieur Charles QUERNE
  • Monsieur Bruno LAMY

Délégué Suppléant

  • Madame Janine RABIANT

C.L.E.C.T : (Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées)

Déléguée Titulaire

  • Madame Maryse GALMARD PETERS

Délégué Suppléant

  • Monsieur Charles QUERNE

P.N.R.  :  (Parc Naturel Régional du Gatinais Français)

Délégués Titulaires

  • Madame Maryse GALMARD PETERS
  • Monsieur Francis GUERRIER

Délégués Suppléants

  • Madame Janine RABIANT
  • Monsieur Bruno LAMY

S.D.E.S.M. : (Syndicat Départemental des Energies de Seine et Marne)

Délégués Titulaires

  • Messieurs Charles QUERNE – Jean-Claude PAQUEREAU

Délégué Suppléant

  • Monsieur Jean-Pierre DAL PRA

S.I.A.C.R.E. :  (Syndicat Intercommunal d’Assainissement du ConfluentRebais / Ecole)

Madame Maryse GALMARD PETERS (Présidente)

Délégué Titulaire

  • Monsieur Jean-Claude PAQUEREAU

Délégué Suppléant

  • Monsieur Bernard FLORY-LECUYER

Syndicat du Ru de Rebais et de ses affluents 


Délégués Titulaires

  • Madame Maryse GALMARD-PETERS – Monsieur Francis GUERRIER

Déléguée Suppléante

  • Madame Marine THIEFFRY

Syndicat Collège Christine de Pisan de Perthes 


Déléguées Titulaires

  • Mesdames Janine RABIANT – Stéphanie CORRE

Délégués Suppléants

  • Madame Véronique CASAGRANDE
  • Monsieur Bernard FLORY-LECUYER